Внимание! Фальсификации на общих собраниях собственников!

Уважаемые собственники!

В связи с увеличением количества обращений собственников помещений в многоквартирных домах о нарушении их прав при проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга (далее – ГЖИ Санкт-Петербурга) разработан электронный сервис на портале «Наш Санкт-Петербург».

В первую очередь это связано с голосованием на собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, в ходе которых возможно заполнение решения от имени собственника третьими лицами, либо принятие решения лицом, не являющимся собственником помещения в многоквартирном доме.

Указанные факты фальсификации участия собственников помещений в доме выясняются в судах при обжаловании протоколов общих собраний собственников помещений по выбору управляющей организации. Однако, длительный срок рассмотрения дел в судебных инстанциях, позволяет недобросовестным управляющим организациям продолжать производить начисления в виде квартирной платы и, в случае её неоплаты, принимать меры по взысканию образовавшейся задолженности, в том числе в судебном порядке

Функционалом портала «Наш Санкт-Петербург» предоставляется возможность направления в ГЖИ Санкт-Петербурга сообщения о своём неучастии в голосовании с отправкой сообщения, заполняемого в соответствии с определенной формой.

С помощью данного сервиса, а также Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИСЖКХ), электронной приемной граждан установлены признаки ничтожности общих собраний собственников в соответствии со ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации в 279 многоквартирных домах.

Чтобы подать сообщение о своем неучастии в голосовании через портал «Наш Санкт-Петербург» необходимо иметь регистрацию на портале «Государственные услуги». Сообщить о фальсификации участия в выборе управляющей организации можно по ссылке: https://gorod.gov.spb.ru/report-uk/. Для этого необходимо
на сайте портала «Наш Санкт-Петербург» на верхней рабочей панели сайта перейти во вкладку «О портале», далее во вкладке «Сообщить о фальсификации участия в выборе управляющей организации» перейти по ссылке.