Реформа в сфере обращения с ТКО

Уважаемые жители!

Согласно Федеральному закону от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и реформе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (далее также – ТКО) в Санкт‑Петербурге 1 января 2022 года вывоз мусора производится по новым правилам.

С 01 января 2022 г.  сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляет Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.  

По результатам конкурсного отбора региональным оператором по обращению с ТКО в Санкт‑Петербурге признано АО «Невский экологический оператор», одним из акционеров которого является Правительство Санкт‑Петербурга.

Заявки, жалобы на вывоз мусора можно направлять непосредственно оператору на официальном сайте: https://spb-neo.ru/kontakty/napravit-obrashchenie/, в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/spbneoreg или по телефонам: +7 (812) 303-80-90, +7 (812) 305-06-65

neo

Напоминаем  правила обращения с твердыми коммунальными отходами:

  • В контейнерах запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.
  • К транспортированию запрещаются опасные вещества, отнесенные к опасным грузам в соответствии с Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов. Региональному оператору запрещается осуществлять транспортирование указанных опасных веществ (грузов) в составе или под видом твердых коммунальных отходов.
  • Потребителям запрещается осуществлять складирование отходов, образованные при реконструкции, строительстве и капитальном ремонте зданий и сооружений, а также  иные виды отходов (шины, отходы производства и т.д.)  в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов. — Потребителям запрещается складировать твердые коммунальные отходы вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов.