Осторожно! Мошенничество с картами!

Будьте бдительны и осторожны. Расскажите своим родственникам, одиноким и пожилым людям, соседям о возможных мошенничествах с картами.

  1. Получив звонок или сообщение о возможном списании денег с вашей карты (счёта) не называйте никому код операции (даже сотруднику банка).
  2. Если вам позвонил «сотрудник банка» и пытается узнать ваши персональные данные (Фамилию Имя Отчество) или информацию о вашей карте (номер карты, срок действия, пин-код, CVV-код и т.п.) — положите трубку.
  3. Если вы всё таки сомневаетесь, вы можете перезвонить в ваш банк — контактный номер указан на обороте карты.
  4. При наборе пин-кода на терминалах в магазине или при снятии-получении денег в банкоматах — ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКРЫВАЙТЕ набираемые цифры рукой (кошельком, сумкой и т.п).
  5. Если вам звонит с чужого номера, попавший в беду родственник или знакомый, и просит срочно перевести на другой номер телефона деньги, не спешите выполнять. Сначала проверьте информацию — перезвоните на его телефон, или тому, с кем он может в данный момент быть.
  6. При предоплате товаров или услуг на сайте — проверьте адрес сайта, выполните поиск по адресу/названию сайта, прочтите отзывы на других сайтах.
Осторожно! Мошенничество с картами!